Печать
Категория: Философская школа, 2019, №7
Просмотров: 1854

Уважаемые коллеги, друзья!

Редакция журнала «Философская школа» планирует в 2019 году подготовку и издание тематического выпуска журнала по теме: «Проблема гениальности - 2019» и приглашает к сотрудничеству постоянных и новых авторов, философов, учёных, педагогов, религиозных и культурных деятелей, писателей, поэтов, критиков, публицистов, художников, имеющих собственную точку зрения, оригинальные исследовательские разработки, вопросы для всестороннего обсуждения и задел для философской рефлексии загадочного и редчайшего в истории человеческого рода явления гениальности.

Примерная тематика исследовательских подходов и обсуждаемых вопросов.

  1. Теории гениальности.
  2. Гениальность в историко-философской ретроспективе.
  3. Гениальность в системе философско-антропологического, культурно исторического и психолого-феноменологического знания.
  4. Онтологические, гносеологические, аксиологические, этические, эстетические аспекты гениальности.
  5. Трансцендентные аспекты гениальности.
  6. Критерии гениальности.
  7. Способности, талант, гениальность.
  8. Персонология и характерология гениальности.
  9. Парадоксы гениальности.
  10. Оригинальные подходы к исследованию гениальности.
  11. Бытие гениальности в современную эпоху культурного излома.
  12. Проблема гениальности в психолого-педагогическом контексте.

К публикации принимаются полноформатные статьи, тезисы докладов или др. научных разработок, очерки, эссе (объёмом 0,5-1,0 п. л.) и краткие (объёмом не менее 0,1 п. л.) заметки, а также персонологические исследования творческой деятельности и творческого наследия гениальных людей разных времён и народов. Сроки издания тематического выпуска определяются по мере поступления материалов для этого номера, но не позднее 1 ноября 2019 года. В случае поступления большого количества материалов о гениальности, превышающего стандартный объем одного номера, Редакция оставляет за собой право выпуска нескольких тематических номеров на эту тему.

Статьи и другие материалы по этой тематике направляются на электронную почту главного редактора журнала Сергея Васильевича Чернова: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Редакция